【高いか安いか】

先日のお取り寄せスイーツの会では
千疋屋の「メロンシャーベット」を皆さんでいただきました。
金額は

1万円。。。

メロンシャーベットに1万円は
高いと思うか、
1個数千円のメロンの中身をくり抜いて、シャーベットにして凍らせてという手間賃を含めたら
安いと思うか。

はたまた、千疋屋のブランド名だけを見て
妥当と思うか。

どう見るかは、その人の価値観や洞察力に左右されますね。

返信する

必須項目には印がついています*